L’équipe de France de biathlon, c’est eux !

Du côté des filles

favicon16Célia AYMONIER
Née le 5 août 1991 à Pontarlier
Club: Defense EMHM / Ski Club Les Fourgs
www.celiaymonier.fr

  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017
    (relais féminin)

favicon16Anaïs BESCOND
Née le 18 août 1987 à Aunay sur Odon
Club: Defense EMHM / Ski Morbier Bellefontaine Morez
www.anaisbescond.com

  • Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (relais mixte)
  • Double Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (individuel et relais féminin)

favicon16Justine BRAISAZ
Née le 4 juillet 1996 à Albertville
Club: Douanes / Club des Sports des Saisies

  • Vice Championne du monde à Kontiolahti (FIN) 2015
    (relais féminin)
  • Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (relais féminin)
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017
    (relais féminin)
favicon16Anaïs CHEVALIER
Née le 12 février 1993 à Saint Martin D’HERES
Club: Douanes / Club Omnisport des Sept Laux

  • Vice Championne à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (relais féminin)
  • Vice Championne à Hochfilzen (AUT) 2017
    (relais mixte)
  • Double médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017
    (sprint et relais mixte)

favicon16Marie DORIN-HABERT
Née le 19 juin 1986 à Lyon
Club: Les 7 Laux
www.mariedorin-habert.fr

  • Double médaillée olympique à Vancouver (CAN) 2010
    (sprint et relais)
  • Triple Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (individuel, mass start and relais mixte)
  • Double Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (sprint et relais)
  • 2ème du classement général de la Coupe du monde 2016
  • Vice Championne du monde à Hochfilzen (AUT) 2017
    (relais mixte)

ÉQUIPE DE FRANCE B : Lena ARNAUD, Chloé CHEVALIER, Enora LATHUILLIERE, Julia SIMON, Coline VARCIN

Du côté des garçons

favicon16Martin FOURCADE
Né le 14 septembre 1988 à Ceret
Club: Defense EMHM / SC Font-Romeu Pyrenees 2000
www.fourcadebrothers.fr

  • Vainqueur de 5 gros globes de cristals et 17 petits globes de cristals
  • 11 titres de Champions du monde
  • Double champion olympique à Sotchi (RUS) 2014
    (individuel et poursuite)

  • Vice champion olympique à Sotchi (RUS) 2014
    (mass start)

favicon16Simon FOURCADE
Née le 25 avril 1984 à Perpignan
Club: DME Villard de Lans
www.fourcadebrothers.fr

  • Vice Champion du monde à Nove Mesto (CZE) 2013
    (relais masculin)
  • Médaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015
    (relais masculin)
favicon16Jean-Guillaume BEATRIX
Né le 24 mars 1988 à St Priest
Club: Douanes / Autrans

  • Vice Champion à Kontiolahti (FIN) 2015
    (relais mixte)
  • Médaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015
    (relais masculin)
  • Médaillée olympique à Sotchi (RUS) 2017
    (poursuite)

favicon16Simon DESTHIEUX
Né le 3 décembre 1991 à Belley
Club: Defense EMHM / Ski Club Lompnes

favicon16Quentin FILLON MAILLET
Né le 16 août 1992 à Champagnole
Club: Douanes / Ski Club du Grandvaux
www.quentinfillonmaillet.com

  • édaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015
    (relais masculin)
  • Champion du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (relais mixte)
  • Vice Champion du monde à Hochfilzen (AUT) 2017
    (relais mixte)

ÉQUIPE DE FRANCE B : Aristide BEGUE, Fabien CLAUDE, Clément DUMONT, Antonin GUIGONNAT, Emilien JACQUELIN

Encadrement

ÉQUIPE DE FRANCE A
Chef d’Equipe dames : Julien ROBERT – Entraîneur tir dames : Jean-Paul GIACHINO
Chef d’Equipe hommes : Stéphane BOUTHIAUX – Entraîneur tir hommes : Franck BADIOU

Partenaires IBU

Nos Partenaires

Back to Top