Le Grand-Bornand
3 juillet 2022, 18 h 50 min
Nuageux
Nuageux
30°C
Température ressentie: 30°C
Pression : 1020 mb
Humidité : 43%
Vents : 3 m/s OSO
Rafales : 6 m/s
UV-Index: 1
Lever du soleil : 5 h 49 min
Coucher du soleil : 21 h 28 min
 

Du côté des filles

Célia AYMONIER
Née le 5 août 1991 à Pontarlier
Club: Defense EMHM / Ski Club Les Fourgs
www.celiaymonier.fr

  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais féminin)

Anaïs BESCOND
Née le 18 août 1987 à Aunay sur Odon
Club: Defense EMHM / Ski Morbier Bellefontaine Morez
www.anaisbescond.com

  • Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016 (relais mixte)
  • Double Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016 (individuel et relais féminin)
  • Vice Championne du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais mixte)

Justine BRAISAZ
Née le 4 juillet 1996 à Albertville
Club: Douanes / Club des Sports des Saisies

  • Vice Championne du monde à Kontiolahti (FIN) 2015 (relais féminin)
  • Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016 (relais féminin)
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais féminin)

Anaïs CHEVALIER
Née le 12 février 1993 à Saint Martin D’HERES
Club: Douanes / Club Omnisport des Sept Laux

  • Vice Championne à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016 (relais féminin)
  • Double médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (sprint et relais féminin)

Marie DORIN-HABERT
Née le 19 juin 1986 à Lyon
Club: Les 7 Laux
www.mariedorin-habert.fr

  • Double médaillée olympique à Vancouver (CAN) 2010
    (sprint et relais)
  • Triple Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (individuel, mass start and relais mixte)
  • Double Vice Championne du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016
    (sprint et relais)
  • 2ème du classement général de la Coupe du monde 2016
  • Vice Championne du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais mixte)
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais féminin)

ÉQUIPE DE FRANCE B : Lena ARNAUD, Chloé CHEVALIER, Enora LATHUILLIERE, Julia SIMON, Coline VARCIN

Du côté des garçons

Martin FOURCADE
Né le 14 septembre 1988 à Ceret
Club: Defense EMHM / SC Font-Romeu Pyrenees 2000
www.fourcadebrothers.fr

  • Vainqueur de 5 gros globes de cristals et 17 petits globes de cristals
  • 11 titres de Champions du monde
  • Double champion olympique à Sotchi (RUS) 2014 (individuel et poursuite)
  • Vice champion olympique à Sotchi (RUS) 2014 (mass start)
  • Double vice Champion du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais masculin et relais mixte)

Simon FOURCADE
Née le 25 avril 1984 à Perpignan
Club: DME Villard de Lans
www.fourcadebrothers.fr

  • Vice Champion du monde à Nove Mesto (CZE) 2013 (relais masculin)
  • Médaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015 (relais masculin)

Jean-Guillaume BEATRIX
Né le 24 mars 1988 à St Priest
Club: Douanes / Autrans

  • Médaillée olympique à Sotchi (RUS) 2014 (poursuite)
  • Vice Champion à Kontiolahti (FIN) 2015 (relais mixte)
  • Médaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015 (relais masculin)
  • Vice Champion du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais masculin)

Simon DESTHIEUX
Né le 3 décembre 1991 à Belley
Club: Defense EMHM / Ski Club Lompnes

  • Vice Champion du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais masculin)

Quentin FILLON MAILLET
Né le 16 août 1992 à Champagnole
Club: Douanes / Ski Club du Grandvaux
www.quentinfillonmaillet.com

    • Médaillé de bronze aux Championnats du monde à Kontiolahti (FIN) 2015 (relais masculin)
    • Champion du monde à Oslo-Holmenkollen (NOR) 2016 (relais mixte)
    • Double vice Champion du monde à Hochfilzen (AUT) 2017 (relais masculin et relais mixte)

ÉQUIPE DE FRANCE B : Aristide BEGUE, Fabien CLAUDE, Clément DUMONT, Antonin GUIGONNAT, Emilien JACQUELIN

RENCONTRES AVEC L'ÉQUIPE DE FRANCE